20-24 ноября в Мурманске пройдет неделя педагога дополнительного образования

В 2018 году система дополнительного образования отметила свое 100-летие.
В 2023 году мы отмечаем 105 годовщину деятельности системы дополнительного образования в нашей стране.
За прошедшие годы в стране сменились две формы государственности, а систему дополнительного образования удалось сохранить, понимая ее важность и значимость.
Первые учреждения дополнительного образования детей были открыты в городе Мурманске в 1952 году. Это была детско-юношеская спортивная школа № 1 и Дом пионеров в центре нашего города.
В 1958 году появился второй Дом пионеров в Росте, сегодня это ДДТ им. Александра Торцева.
Позже открылась детско-юношеская спортивная школа по волейболу (1964 г.), детско-юношеская спортивная школа по боксу (1977 г.).
Город разрастался новыми микрорайонами, появлялись новые школы, дошкольные учреждения и учреждения дополнительного образования детей.
Современная система дополнительного образования в городе Мурманске предоставляет сегодня возможность детям города Мурманска заниматься художественным и техническим творчеством, туристско-краеведческой и эколого-биологической деятельностью, спортом и исследовательской работой в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями.

Современная система дополнительного образования – это не набор кружков и секций в образовательном учреждении или учреждении дополнительного образования, не место досуговой деятельности, а гибкое пространство образовательных возможностей ребенка, контент его неформального образования, создаваемый силами и возможностями различных ведомств, бюджетных, негосударственных организаций, индивидуальных предпринимателей.
В 2023 году доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих в городе Мурманске, охваченных дополнительным образованием, составляет 48,7%.
На территории города Мурманска сохранен принцип бесплатности дополнительного образования и равного доступа к дополнительным образовательным услугам всех категорий детей, включая уязвимые слои населения.
В 2023 году муниципальная система дополнительного образования представлена сетью образовательных учреждений, в которую входят 10 детско-юношеских спортивных школ, 3 дома детского творчества, детский морской центр «Океан», Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия», Центр профориентации «ПрофСтарт», Центр детско-юношеского туризма и Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи.
Численность педагогических работников учреждений дополнительного образования в этом учебном году составляет 315 человек.
В образовательных учреждениях города Мурманска реализуются программы всех шести направленностей дополнительного образования. Наибольшую долю составляют объединения художественной, физкультурно-спортивной и социально-гуманитарной направленностей.
Особое значение имеет вовлечение в систему дополнительного образования детей из малообеспеченных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в правоохранительных органах.
В городе Мурманске работает Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей. В прошлом учебном году специалистами центра проведено 40 индивидуальных и групповых консультаций для специалистов образовательных учреждений города Мурманска, 12 муниципальных конкурсов и муниципальных этапов различных региональных и всероссийских конкурсов методических разработок.
Особое внимание уделено воспитательной составляющей в содержании дополнительных общеобразовательных программ. В 2023 году в каждой мурманской школе работает школьный спортивный клуб и детский школьный театр, действуют 22 школьных музея.
Создана и функционирует система творческих конкурсов, фестивалей, соревнований, научно-практических конференций, в которых принимают участие мурманские дети, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В 2022/2023 году участниками творческих и соревновательных мероприятий стали 21 631 детей и подростков.
В 2023 году в нашем городе впервые прошла первая городская конференция педагогических работников «Дополнительное образование детей: от новых возможностей до новых результатов. Ориентиры – 2023», участниками которой стали 200 педагогов дополнительного образования. На конференции были представлены лучшие практики работы педагогов дополнительного образования.
Сегодня, 20 ноября 2023 года городе Мурманске открывается Неделя педагога дополнительного образования.
Мероприятие пройдет с 20 по 24 ноября 2023 года и посвящено оно Году педагога и наставника.
Неделя педагога дополнительного образования в Мурманске является знаковым событием в образовательной сфере города. Это уникальное мероприятие, которое предоставляет возможность мурманским педагогам дополнительного образования проявить свой творческий потенциал и поделиться своими инновационными идеями в области дополнительного образования детей.
Мурманских педагогов ожидает насыщенная программа. В рамках Недели педагога дополнительного образования будут проводиться мастер – классы, семинары, посвященные обсуждению инновационных подходов к образованию, новым методикам и технологиям в образовательном процессе.
Лучшие педагоги, методисты представят свои практики работы, расскажут о последних тенденциях и достижениях в образовании. Также будут организованы круглые столы и дебаты по актуальным вопросам дополнительного образования.
Все участники Недели педагога дополнительного образования в Мурманске смогут внести свой вклад в обсуждение и обменяться опытом.
Неделя педагога дополнительного образования в городе Мурманске - это возможность для педагогов получить новые знания, вдохновение и поддержку.
Важным событием Недели педагога дополнительного образования станет проведение 23 ноября 2023 года городской акции «Педагоги – детям». В этот день педагогические и детские десанты отправятся в школы, а учреждения дополнительного образования распахнут двери для мурманских школьников и их родителей с целью ознакомления.
Торжественное закрытие Недели педагога дополнительного образования пройдет в одном из старейших учреждений дополнительного образования Доме детского творчества им. Анатолия Бредова.
Желаем всем участникам Недели педагога дополнительного образования успехов, творчества, плодотворного общения.

                            

Наши достижения